Почему в Евангелиях Матфея и Луки последнее обращение Спасителя к диаволу, после Его искушений, выражено словами: «Иди за Мною, сатано» (Значит ли, что дъявол следует за Богом?)

Объяснение
Эти слова, понимаемые буквально и притом как русские слова, дали повод некоторым полагать, что Иисус Христос не отогнал от Себя сатану, а пригласил его следовать за Собой (иди за Мной — следуй за Мной). Но такое толкование не согласуется с тем предложением сатаны, на которое ответил Христос; наглая ложь сатаны, его дерзкая хвастливость не принадлежащей ему властью, наконец, предложение Христу, Сыну Божию, поклониться ему, диаволу, — все это должно было исторгнуть из глубины души Христа возглас — уйди от Меня, — но никак не приглашение — следуй за Мною
По объяснению Евфимия Зигабена (ученого монаха XII века), слова «иди за Мною, сатано» означают: «удались от Моих взоров, потому что находящийся сзади кого-нибудь бывает для того невидим» (Толковое Евангелие от Матфея С 48). К тому же сам Евангелист Лука, повествуя об окончании искушения, говорит, что диавол отошел от Него до времени (Лк 4, 13), а не пошел за Ним.
Другие вопросы и ответы на них из книги «Евангельские беседы «Вопросы и ответы» вы можете найти здесь
Отзывы ()
Портал может действовать только благодоря нашим с вами совместным
усилиям. Вы можете внести свой вклад в дело распространения Слова о Христе.
Опрос